Agenda

Qui puoi trovare tutti i miei appuntamenti per il 2016

07 ottobre 2016

14.30

Intervista su Cyberbullismo e dintorni social

Caselle VR

Radio Verona

07 ottobre 2016

21.00

PokemonGo e altri mostri quotidiani

San Pietro in Cariano VR

Genitori/educatori

16 ottobre 2016

21.00

PokemonGo e altri mostri quotidiani

Caselle VR

Genitori/educatori

17 ottobre 2016

11.00

Social plus

CFS Stimmatini Alberghiero e Grafico VR

Classi prima superiore

17 ottobre 2016

12.00

PokemonGo e la ricerca della felicità

Liceo Giberti VR

Classi seconda superiore

19 ottobre 2016

11.00

Social Generation 01

Scuola Media Fermi Reggio Emilia

Classi prime medie

19 ottobre 2016

18.00

Educarsi per educare ai tempi dei social

Correggio RE

Formazione insegnanti

19 ottobre 2016

19.00

Educarsi per educare ai tempi dei social

Correggio RE

Formazione genitori

19 ottobre 2016

21.00

PokemonGo e altri mostri quotidiani

Cavaion VR

Formazione educatori

22 ottobre 2016

21.00

PokemonGo

Cadelbosco RE

Pre-adolescenti

26 ottobre 2016

21.00

On-life: approccio educativo al mondo digitale

Spinea VE

Educatori/genitori

28 ottobre 2016

21.00

Generazione Social

Lonato BS

Formazione adolescenti

03 novembre 2016

21.00

PokemonGo e altri mostri quotidiani

Gambolò PV

Formazione genitori/educatori

04 novembre 2016

11.00

Vivere social

Gambolò PV

Seconde e terze medie

04 novembre 2016

16.00

Educatore riflessivo

Gambolò PV

Formazione insegnanti

16 novembre 2016

21.00

Men, Women & Children

San Pietro in Cariano VR

Cineforum guidato

19-23 novembre 2016

11.00

Vivere a colori. Progetto sulle emozioni

Davoli CZ

Scuole elementari e medie

24-25 novembre 2016

11.00

Vivere a colori. Progetto sulle emozioni

Caravate VA

Seconda-terza media Roggiano

27 novembre 2016

20.00

WebLife

Sommacampagna VR

Happy hour dicciottenni

28 novembre 2016

11.00

Io posso proteggere Amanda Todd?

Verona

Classi prime del CFS Stimmatini

28 novembre 2016

14.00

Are You lost in the world?

Massenzatico

Classi terza media e superiori

29 novembre 2016

08.00-11.00

Aspetti negativi dei social

Reggio Emilia

Le classi seconde

30 novembre 2016

11.00

Storia di un infinito insufficiente

Soverato

Liceo Salesiane Soverato

03 dicembre 2016

21.00

Are you lost in the world?

Cerea VR

Educatori del Vicariato

04 dicembre 2016

21.00

Il mondo delle emozioni

Gignese

Adolescenti di Canzo

05 dicembre 2016

11.00

Il mondo delle emozioni

Caravate VA

Liceo Roggiano

08 dicembre 2016

21.00

Il mondo delle emozioni

Gignese

Educatori di Casciago Varese

11 dicembre 2016

11.00

Are you lost in the world?

San Massimo

Adolescenti

11 dicembre 2016

18.00

Are you lost in the world?

Guanzate

Adolescenti ed equipe missione

11 dicembre 2016

21.00

Il mondo delle emozioni

Gavirate

ISIS edith Stein

12 dicembre 2016

11.00

Are you lost in the world?

Roggiano

Classe prima media

13-15 dicembre 2016

15.00

Il mondo delle emozioni

Villafranca VR

Classe prima media

16 dicembre 2016

21.00

Are you lost in the world?

San Pietro in Cariano VR

Adolescenti

19 dicembre 2016

21.00

Are you lost in the world?

Barbano

Adolescenti e giovani

20 dicembre 2016

11.00

Are you lost in the world?

Santa Maria di Negrar VR

Liceali Giberti

20 dicembre 2016

21.00

Are you lost in the world?

Montesiro

Adolescenti Besana Brianza

21 dicembre 2016

8.00-11.00

Aspetti negativi dei social

Reggio Emilia

Classi prime

23 dicembre 2016

21.00

Il mondo delle emozioni

Domodossola

Rosmini

26-29 dicembre 2016

11.00

Il mondo delle emozioni

Gignese

Campo adolescenti femmine

Qui puoi trovare tutti i miei appuntamenti per il 2017

03-05 gennaio 2017

11.00

Il mondo delle emozioni

Gignese

Campo adolescenti maschi

04 gennaio 2017

21.00

Arte e religione

Gignese

Formazione insegnanti religione di Luino

05-06 gennaio 2017

21.00

Educatore social-network

Gignese

Formazione educatori Gambolo

05 gennaio 2017

21.00

Il mondo delle emozioni

Morzanov

Ragazze adolescenti

10 gennaio 2017

21.00

Counselling

Ccf

Adolescenti

11 gennaio 2017

11.00

Rischi Web

Morzanov

Sei classi di prima superiore

12 gennaio 2017

11.00

Dalla pelle al cuore

Reggio Emilia

Classi 3 media

16-17 gennaio 2017

21.00

Adolescenti

Montesiro

Incontro genitori

17 gennaio 2017

11.00

Cyberbullismo

Caldiero

Agrario Bentegodi

20 gennaio 2017

21.00

Pokemon Go e altri mostri

Latisana

Genitori

21 gennaio 2017

21.00

Famiglia e social

Mogliano

Gruppo Famiglie

25 gennaio 2017

11.00

Rischi Web

Reggio Emilia

Classe seconda media Istituto Fermi

27 gennaio 2017

21.00

Io prima di te

San Pietro

Adolescenti

29 gennaio 2017

18.00

Dalla pelle al cuore

Viterbo

Gruppo educatori di Don Elio

29 gennaio 2017

21.00

Dal cellulare allo smartphone

Viterbo

Gruppo genitori della Verità

30 gennaio 2017

21.00

Dal cellulare allo smartphone

Cerignola

Adolescenti

03 febbraio 2017

21.00

Social Generation

Vercelli

Gruppo adolescenti

08-09 febbraio 2017

11.00

Formazione social

Domodossola

Liceo linguistico classico scientifico

13 febbraio 2017

21.00

Social Generation

Domodossola

Rosmini

15 febbraio 2017

11.00

Cyber-bullismo e relazione di aiuto

Legnago

Liceo Minghetti

16 febbraio 2017

11.00

Ricerca della felicità

Ghilarza

Classe quarta del liceo linguistico

20 febbraio 2017

21.00

Formazione docenti

Belluno

Docenti

21 febbraio 2017

11.00

Vivere social

Spinea

5 Classi prime “Vico”

22 febbraio 2017

11.00

Cyberbullismo

San Floriano VR

Classi seconda Agraria

23 febbraio 2017

21.00

Formazione docenti

Belluno

Docenti

24 febbraio 2017

11.00

Cyberbullismo

Reggio Emilia

Classe prima media della Fermi

26 febbraio 2017

21.00

Social

Pianiga

Cresimandi 01

27 febbraio 2017

21.00

Social

Urbania

Terza media, prima e seconda superiore con i genitori

03 marzo 2017

21.00

Formazione educatori

Urbania

Preadolescenti

04 marzo 2017

21.00

Sviluppo delle potenzialità

Milano

Camilliani

06 marzo 2017

11.00

Anche tu sei perso nel mondo?

Soverato

Maria Ausiliatrice liceo

07 marzo 2017

11.00

Cyber-bullismo

Soverato

Biennio e Triennio del Calabretta

09 marzo 2017

21.00

Formazione docenti

Agordo

Docenti

10 marzo 2017

16.00

Cyberbullismo e sport

Malpensa

Intervista radio Verona

13 marzo 2017

09.00

Social Generation

Verona

Biennio della Lavinia Mondin

13 marzo 2017

11.00

Social Generation

Legnago

Classi quinte del Liceo Cotta

13 marzo 2017

21.00

Cyber-bullismo

Urbania

Classi terza media, prima e seconda superiore e adulti

14 marzo 2017

11.00

Social Generation

Legnago

Classi quarte del Liceo Cotta

14 marzo 2017

21.00

On-Life

Borgoricco

Ragazzi diciottenni

19 marzo 2017

21.00

Social Generation

Pianiga

Cresimandi di seconda media

20 marzo 2017

09.00

Counselling e catechesi

Verona

3°/4°anno

22 marzo 2017

21.00

Rembrandt

Roggiano

Aggiornamento insegnati di religione

23 marzo 2017

21.00

Adolescenti in rete

Padova

Fermi vittorio emanuele

25 marzo 2017

21.00

Social Network inside

Padova

Formazione insegnanti fism

26 marzo 2017

18.00

Il preadolescente

Taino

Incontro genitori

26 marzo 2017

21.00

Social Network inside

Guanzate

Incontro genitori

30 marzo 2017

11.00

Cyber-bullismo

Verona

Classi seconde superiori del Guardini

01 aprile 2017

11.00

Identità digitali. L’altro sono io

Mestre

Discusso al convegno IUSVE

02 aprile 2017

13.00

Social Generation

Gignese

Genitori e ragazzi

04-06 aprile 2017

11.00

Cyber bullismo

Davoli

Scuola media

09 aprile 2017

11.00

Riflessività

Besana

Percorso delle 4 erre

10 aprile 2017

11.00

Formazione insegnanti

Belluno

Insegnanti

10 aprile 2017

21.00

Social Generation

Mestre

Scout di Jesolo

11 aprile 2017

21.00

Formazione operatori

Mestre

Operatori

12 aprile 2017

11.00

Cyber bullismo

Villafranca

Adolescenti di quarta superiore

19 aprile 2017

21.00

Cyber bullismo

S. Zeno Zai

Formazione Operatori cpag

21 aprile 2017

11.00

Cyber bullismo

Davoli

Scuola media

21 aprile 2017

21.00

Sulle paure a Resana

Resana

Farmacia di Resana

23 aprile 2017

21.00

Ricapacitazione

Valle Guidino

Genitori

25 aprile 2017

21.00

Behind the keyboard

Valle Guidino

Adolescenti

26 aprile 2017

21.00

Social

Parona

Ragazzi e genitori

30 aprile 2017

18.00

Social

Ornavasso

Genitori

30 aprile 2017

21.00

Dio a modo mio

Casciago

Giovani

01 maggio 2017

21.00

Social

Gignese

2ª 3ª media e genitori di Oleggio

02 maggio 2017

09.00

Formazione Operatori

Mestre

Villa Nazareth

02 maggio 2017

11.00

Infernet

Mestre

Studenti universitari

02 maggio 2017

21.00

Stili comunicativi

San Pietro in Cariano VR

Animatori

03 maggio 2017

11.00

Mannequin Challange

Massenzatico

Dalla classe 1 media in avanti

04 maggio 2017

11.00

Con chi parlo io

Gignese

Scuola Giberti

04 maggio 2017

11.00

Con chi parlo io

Gignese

Scuola Giberti

05 maggio 2017

10.00

La maschera e salmo

Trecenta

I.P.S.A.A. Bellini Trecenta

05 maggio 2017

12.00

Il mondo delle emozioni

Este

Liceo Ferrari della Delfina

05 maggio 2017

21.00

Mannequin challange sul dominare

Orago

Animatori oratorio estivo

06 maggio 2017

11.00

Fai fiorire la tua vita

CCF

Corso di Counselling del 4 anno

07 maggio 2017

21.00

Identità e gruppo

Calò

Formazione Besana tutti gli animatori

08 maggio 2017

11.00

Adolescenti

CCF

Counsellor

08 maggio 2017

21.00

Social

Zianigo

Mirano animatori

09 maggio 2017

21.00

Educatore riflessivo

Spinea

Genitori

10 maggio 2017

11.00

Educatore riflessivo

Pianiga

Comune di Pianiga

12 maggio 2017

21.00

Amori 3.0

Spinea

Teatro dei Bersaglieri

14 maggio 2017

11.00

Cyber-Coaching

Mestre

Iusve

16 maggio 2017

11.00

Cyber-bullismo

Buttapietra

Istituto Stefani Bentegodi

17 maggio 2017

11.00

Cyber-bullismo

Trecenta

Scuola Media di Trecenta Suor Anny

21 maggio 2017

11.00

Identità e gruppo

Vigevano

Parrocchie di Vigevano

21 maggio 2017

21.00

Identità e gruppo

Is Borromee

Animatori Bulgaro Guanzate

23 maggio 2017

21.00

Identità e gruppo

Viterbo

Animatori

27 maggio 2017

21.00

Identità e gruppo

Bosco

Animatori grest rizza

28 maggio 2017

11.00

Identità e gruppo

Vigevano

Parrocchie di Vigevano

29 maggio 2017

11.00

Il counsellor

CCF

Adolescenti

29 maggio 2017

21.00

Mannequien challange

Zianigo

Mirano animatori

30-31 maggio - 01 giugno 2017

21.00

Mannequien challange e emozioni

Cerignola

Adolescenti

02-03 giugno 2017

11.00

Identità e gruppo

Besnate

Animatori a Orago per Veglia

02-03 giugno 2017

21.00

Identità e gruppo

Gignese

Cilavegna animatori

03 giugno 2017

15.00

Identità e gruppo

Vigevano

Animatori decanato Vigevano

03 giugno 2017

18.00

Identità e gruppo

Casciago

Giovani educatori oratorio

05 giugno 2017

21.00

Identità e gruppo

Altivole

Animatori dei tre paesi unità pastorale

06 giugno 2017

21.00

Sicurezza in Internet

Campdarseg

Gruppo scout

07 giugno 2017

11.00

The Circle / Rovazzi blogger

Roggiano

Classi superiori e medie

07 giugno 2017

15.00

Progetto di formazione su preadolescenti

Besnate

Besnate comune

07 giugno 2017

21.00

Formazione animatrici Morzano

Gignese

Animatrici

09 giugno 2017

21.00

Identità e gruppo

Urbania

Animatori Grest

16 giugno 2017

11.00

La nuova legge sul cyberbullismo

Verona

Istituto Stimate

18 giugno 2017

11.00

Counselling e adolescenti

CCF

Adolescenti

18 giugno 2017

21.00

Identità e gruppo

Baruchella

animatori di Baruchella e Trecenta

19 giugno 2017

18.00

Identità e gruppo: Lavoro sulla Mannequin Challange

Altivole

Animatori del Grest

19 giugno 2017

21.00

Identità e gruppo: Lavoro sul test

Angera

Animatori del Grest

20-22 giugno 2017

11.00

Identità e gruppo: Lavoro sul test

Angera

Animatrici campo Vezzo

25 giugno 2017

21.00

Social Generation

Bolzano

Professori di religione e genitori

26 giugno 2017

11.00

Bullismo e cyber-bullismo

CaronVasino

Ragazzi delle medie

27 giugno 2017

21.00

Identità e gruppo

Barbano

Animatori del Grest

03 settembre 2017

11.00

Rovazzi sfida per famiglia e scuola

Caldebosco

Incontro genitori e ragazzi

06 settembre 2017

21.00

Il senso dell’essere educatori

Roggiano

Formazione docenti

09 settembre 2017

21.00

#no filter – immagini social

SGV Loffa

Formazione educatori azione cattolica

11 settembre 2017

9.30-12.30

Counseling e social

Ccf

2° anno (counselling pastorale)

11 settembre 2017

21.00

Religone 2.0 - La comunicazione multimediale della religione e la percezione dei giovani

Vittorio Veneto

Docenti di Religione

13 settembre 2017

11.00

Social Life

Besana

Scuola privata

17 settembre 2017

21.00

Social Life

Ghemme ic

Genitori Gignese

18-23 settembre 2017

21.00

Missione-giovani: Sporcati di cielo / Fenomeno-Rovazzi una sfida per la scuola e per la famiglia

Besana

Percorso adolescenti e giovani / Incontri genitori

24 settembre 2017

21.00

Una storia di gabbiani

Gignese

Incontro adolescenti e giovani

25-26 settembre 2017

09.00-20.30

Formazione peer Educator

Domodossola

Liceo Spezie

27 settembre 2017

21.00

Genitori con Stile nel tempo che cambia

Montagnana

Genitori cresimandi

30 settembre 2017

21.00

Social Life

Montagnana

Genitori cresimandi

01 ottobre 2017

21.00

Social Life

Gignese

Ghemme in casa cresimandi

02 ottobre 2017

11.00

Web Life

Stimmatini

Grafica e alberghiera le prime classi

06 ottobre 2017

11.00

Dalla pelle al cuore

Reggio Emilia

Classi terze medie della Fermi

09 ottobre 2017

21.00

Fenomeno Rovazzi una sfida per la scuola e per la famiglia

Caselle di Sommacampagna

Incontro per genitori

10 ottobre 2017

21.00

Web Life

Treviso

Comunità di formazione cooperatrici parrocchiali

11 ottobre 2017

11.00

Web Life

Fermi

Sei classi prime medie

12-15 ottobre 2017

Vari orari

Missione giovani: Per essere uno / Formazione del profilo social / Web-life

Cernusco / Ipsia / Auroa

Classi elementari / medie, adolescenti, genitori, educatori

15 ottobre 2017

21.00

Social Life

Gignese

Borgo Ticino in casa

16 ottobre 2017

11.00

Vita sociale e Resilienza

Roggiano

Incontro inizio anno a superiori, medie, elementari

16 ottobre 2017

21.00

Figli troppo connessi e genitori sconnessi

Legnago

Incontro adulti

18 ottobre 2017

21.00

Il setting della comunicazione. Come organizzare lo spazio ed il tempo.

Massenzatico

Catechiste

20 ottobre 2017

Dalle 11 alle 13

WebLife

Villafranca di Verona

Istituto Medi

25 ottobre 2017

Dalle 11,00 alle 12,50

Presentazione del progetto ERASMUS PLUS dal titolo “Minus Cyberbullying; Cybersecurity Education for More Safety in Schools” - VERONA IN EUROPA CONTRO IL CYBERBULLISMO

Verona

Giovani e adulti

26 ottobre 2017

Dalle 9.00 alle 18.00

Funzionamenti mentali nell'epoca post digitale. La parola ha ancora un fascino?

Zelarino

Giovani e adulti

28 ottobre 2017

11.00

WebLife

Basiano

Ragazzi delle medie

28 ottobre 2017

21.00

L’immagine nei social

Costamasnaga

Formazione educatori AC

11 novembre 2017

9.30-12.30

Counselling e social

CCF

2° anno (gruppo Brusco)

17 novembre 2017

21.00

WEBLIFE FINESTRE

Borgo Ticino

Genitori quarta elementare, prima media

27 novembre 2017

09,30-12,30

Sviluppo potenzialità

CCF

3° anno + 4° anno pastorale

27 novembre 2017

21.00

SOCIAL LIFE

Stimmatini Verona

Genitori

30 novembre 2017

21.00

SOCIAL LIFE

Mestre VE

Genitori del San Marco Mestre

02 dicembre 2017

21.00

Le emozioni fanno crash

Jerago

Adolescenti di Carnago

03 dicembre 2017

21.00

LE SCELTE in adolescenza

San Pietro in Cariano

Genitori adolescenti

04-05 dicembre 2017

11.00

Mannequin challenge

Soverato

Istituto Maria Ausiliatrice

06 dicembre 2017

11.00

Nuove dipendenze e nuove normalità

Villafranca di Verona

Istituto Medi Villafranca - FORMAZIONE DOCENTI

06 dicembre 2017

21.00

Violenza ai tempi di internet

Bagnolo in Piano

Famigliamo

13 dicembre 2017

Dalle 16,00 alle 17,30

RETI DIGITALI

Correggio

Formazione docenti San Tommaso Correggio

14 dicembre 2017

Dalle 08,00 alle 11,00

Dalla pelle al cuore

Reggio Emilia

Classi terze medie

14 dicembre 2017

21.00

Nuove dipendenze e nuove normalità

Verona

Istituto Marconi - FORMAZIONE DOCENTI

15 dicembre 2017

21.00

Essere “social” tra on-line e on-life

Murano

Genitori